Аналитика

Золото: расчеты и прогноз

 
13 августа 2020

Рекомендация:
Цену выше $2000 стоит рассматривать, как хорошую возможность выхода из золота. Маловероятно, что в горизонте 12 месяцев цена на золото поднимется выше 2300$.

Для того, чтобы спрогнозировать цену на золото, необходимо и достаточно определить, каков будет объем денежной базы в экономике США.

На текущий момент цена на золото является строгой функцией от 10-летней реальной процентной ставки США за вычетом инфляционных ожиданий, объема производства золота (1% от запаса) и индекса потребительских цен CPI.
В то же время, номинальная 10-летняя ставка является строгой  функцией от денежной базы и номинального ВВП.

Цепочка зависимостей: Снижение ВВП => Бюджетный дефицит => ФРС  печатает деньги => Денежная база/ВВП растёт => 10-летняя Ставка снижается => Золото растёт.

Мы составили модель прогнозирования цены золота по вышеописанной логике. Для наглядности расчеты сведены в график «Факт-Прогноз».  Точность модели 91%.

Текущее значение реальной 10-летней процентной ставки составляет -0,92%. В соответствии с моделью расчета прогнозируемая стоимость золота составляет $2164.

Однако, учитывая, что дополнительный рост денежной базы до $8,5 трлн. до конца года установит номинальную равновесную ставку на уровне 0,89%, а реальную -0,62%, то равновесная цена на золото установится к середине 2021 года около $1981.

Подводя итог:

  •  Цена золота является производным от объема денежной базы, и, как следствие, от реальной долгосрочной процентной ставки США.
  •  Когда ФРС снижает объем выкупа USA treasures, воздействуя таким образом на увеличение реальной долгосрочной ставки, рост цены золота останавливается.

 

Материалы публикуются в режиме онлайн в Телеграм. Идеи можно обсуждать. Подписывайтесь!

 

Рекомендованные статьи