Аналитика

Слишком большая эмиссия, чтобы рухнуть

 
04 мая 2020

Самый сильный сигнал на покупку S&P500 за всю историю фондового рынка мы наблюдаем последние 2 недели.  
Если в экономике не произойдет нового шока, рынок превысит прошлые максимумы на 25% уже до конца 2020 года.

Справочно:

Капитализацию фондового рынка США можно грубо представить, как прибыль всех корпораций, деленную на долгосрочную процентную ставку. Если ожидание прибылей S&P500 на следующие 12 месяцев снизилось примерно на 18% по сравнению с февралем 2020, то долгосрочные ставки снизились на 68%.  Несложно догадаться, что при таких условиях S&P500 должен подняться значительно выше максимума февраля 2020.

Почему упали долгосрочные % ставки: Ставка определяется спросом и предложением на деньги. ФРС начала предлагать дешёвые длинные деньги посредством скупки 10 и 30-летних облигаций правительства США. Ранее никогда не удавалось настолько сильно снизить ставку (10year yield 0,62%), как в апреле 2020г. Она самая низкая за всю историю США.

- В апреле 2020 эмиссия денежной массы не стерилизовалась (или еще не стерилизовалась). Т.е. весь объем долларовых вливаний не был выведен из оборота обратно на счета Федерального Резерва, как это делалось в 2009 году для предотвращения инфляции. В экономику США влит такой объем денежной массы (+22% за месяц), что корпорациям будет весьма проблематично продолжать терять прибыль.

- Самая низкая долгосрочная % ставка в истории неустойчива. Если долгосрочная % ставка держится очень низкой, она требует, чтобы в обороте была большая денежная масса. Так как спрос на деньги сразу возрастает, любой человек может заимствовать $ под низкий % и не размещать их на депозит банка, поскольку плата за отказ от ликвидности слишком низкая. По нашим расчетам, денежной массы не хватит, чтобы удержать длинные ставки. Либо 10-летняя ставка вырастет до 1,23% уже в ближайшие 1-2 месяца, либо ФРС инициирует новые раунды скупки облигаций.

! Такая ситуация очень сильно стимулирует рост фондового рынка, но мы сохраняем рекомендацию входить в рынок только когда безработица в США начнет снижаться. То есть НЕ СЕЙЧАС. Безработные - великие проедатели сбережений, состоящих из гигантского объема акций. Безработные продают акции независимо от того, какая прибыль корпораций или процентная ставка, чтобы поддерживать потребление. Поэтому встречная волна предложения от 20% безработных может передавить спрос профессиональных инвесторов.

! Необходимо учитывать шоки, которые могут произойти в мае:
- Спрос на политика-социалиста в США
- Волна суверенных банкротств (Турция, Аргентина, Украина)
- Банкротства некоторых корпораций (авиакомпании)
- Продление карантина
- Риск стерилизации долларовой массы - с рынка начнут забирать ликвидность, как только компании приступят к работе, т.е. уже в мае.

В случае реализации таких шоков  можно будет сказать, что до этого "дно еще не проглядывалось".

S&P500: прогноз на февраль / фактический:

Рекомендованные статьи