Аналитика

Расчетный прогноз индекса S&P500 на 2022 год

 
03 апреля 2021

Рейтинг: покупка
Текущая цена: $3910
21М цель: $5295
21М потенциал: 35%

Несмотря на стремительный рост за последний год, имеются все предпосылки для продолжения тренда. При сохранении текущих тенденций мы ожидаем роста S&P500 на 35% к концу 2022 года.

Основные драйверы роста:
☑️  Высокие объемы вливания денежной массы в экономику. При такой высокой ставке, монетарные стимулы 2020 и 2021 приведут к росту прибылей корпораций, что станет определяющим фактором роста цены акций.
☑️  Низкая долгосрочная процентная ставка. Равновесная 10-летняя процентная ставка ближайшие 2 года будет плавно снижаться, поскольку будет сохраняться более высокий темп роста денежной массы к росту номинального ВВП США.
☑️  Снижение уровня безработицы. Для поддержания потребления безработные продают свои сбережения (акции) при любой обстановке на рынке. Следовательно, чем меньше безработных и выше пособия по безработице, тем меньшее влияние они оказывают на фондовый рынок.

 

Разработанная Мера Капитал модель прогнозирования фундаментальной стоимости индекса S&P500 включает несколько компонентов:

☑️  Денежная масса. Ожидаемый прирост денежной массы ежемесячно на $120 млрд согласно программе выкупа ФРС гособлигаций и закладных по недвижимости;
☑️  Инфляция. Модель учитывает рост инфляции до 2,4%;
☑️  Прибыль корпораций. Уже в сентябре 2021 ожидается восстановление прибылей корпорации до уровня декабря 2019, а к концу 2022 уровень прибыли может вырасти еще на 30%;
☑️  Уровень безработицы -  один из ключевых факторов. Продолжает снижаться и уже к середине 2023 может восстановиться до значений января 2020;
☑️  Скорость обращения денежной массы. Предполагаем, что скорость обращения будет расти с темпом около 3% в год;
☑️  ВВП. Модель учитывает, что темп роста номинального ВВП будет 9,09% - в 2021, и 6,3% - в 2022;
☑️  10-летняя номинальная процентная ставка. Модель предполагает, что ставка вырастет на 0,08% в 2021 и снизится на 0,17% в 2022.

Согласно модели, корреляция оценки фундаментальной стоимости индекса S&P500 с фактическим значением индекса составляет 98%:

Материалы публикуются в режиме онлайн в Телеграм.

Идеи можно обсуждать с нами. Подписывайтесь!

-------------------------------------------------------------------------------

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. ООО «Мера Капитал Групп» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Рекомендованные статьи