Аналитика

Правовое положение криптовалют в современной России

 
05 июня 2017

Каждый, кто хоть раз в жизни серьёзно задумывался о том, чтобы начать зарабатывать на криптовалютах или просто инвестировать свои сбережения в Bitcoin или Etherium, рано или поздно приходит к вопросу: а это вообще законно?

С одной стороны, истории оглушительного успеха простых ребят, купивших токены по дешёвке и в одночасье ставших миллионерами, не дают покоя многим. С другой – всем известно, что криптовалюты с успехом используются не только простыми юзерами для анонимной торговли в Интернете, но и террористами, наркокартелями и прочими криминальными структурами. А такое использование может, по крайней мере в глазах государства, с опаской смотрящего на Интернет в целом, компрометировать саму идею анонимных и децентрализованных, а значит – неподконтрольных власти платёжных инструментов.

В настоящее время правовой статус криптовалют в России неоднозначен. С одной стороны, Федеральный закон «О Центральном банке …» устанавливает запрет на выпуск и оборот денежных суррогатов,  Центробанк, Росфинмониторинг и Минфин в своих письмах предостерегают от использования криптовалют, а последним по поручению Президента даже разработан проект Федерального закона, криминализирующего операции с «виртуальными валютами».

С другой стороны, этот законопроект получил отрицательное заключение Правительства, выразившего намерение сначала провести мониторинг ситуации с Bitcoin и другими криптовалютами, а потом уже принимать решение. ФНС в своей деятельности расценивает операции с криптовалютами как валютные операции, а реальных мер, направленных на пресечение оборота, на данный момент правоохранительными органами не принимается, кроме, разве что, блокировок соответствующих сайтов Роскомнадзором.

Таким образом, с учётом образовавшейся лакуны в правовом регулировании и при условии применения принципа диспозитивности, на текущий момент уместнее говорить о декриминализации криптовалют в России, чем о их легализации.

Здесь необходимо сказать следующее: право во все времена было институтом, отражающим изменения, происходящие в обществе, «догоняющим», вторичным и реакционным. То, что не существует в реальности, не может возникнуть в праве, а то, что стало частью жизни – обязательно найдёт в нем своё отражение и будет зарегулировано. Так что сам факт того, что государство стало обращать на криптовалюты внимание, это уже знак того, что они – всерьёз и на долго.

Но всё-таки, что ждёт криптовалюты в Российском правовом поле в будущем?

Предположения можно делать, глядя на практику других государств, уже успевших решить для себя, что делать с этим новым явлением. Подавляющее большинство из них не встают на путь тотального запрета, понимая, что он практически не реализуем и, в конечном итоге, может обернуться против них самих. Исключениями здесь будут, разве что, Бангладеш и Вьетнам.

Остальные же страны в первую очередь хотят не запретить криптовалюты, а упорядочить их использование, действуя по принципу «не можешь противостоять — присоединяйся». В подавляющем большинстве случаев на токены распространяются либо правила для обращения с иностранными валютами, как, например, в Индии или Новой Зеландии, либо обычные правила для гражданского оборота вещей, в том числе электронных. Такого подхода придерживается, к примеру, Сингапур. Некоторые идут ещё дальше: Япония признала Btcoin официальным платёжным инструментом, а Киргизия, по слухам, планирует выпустить свой государственный токен GoldenRock, обеспеченный золотом.

Похожую позицию в последнее время пытается занять и Россия. К примеру, Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил: «Есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоины как «иное имущество», вообще криптовалюты», —Моисеев добавил, что с точки зрения российского законодательства норма «иного имущества» прописана в Гражданском кодексе РФ. Замминистра отметил, что необходимо будет организовать процесс идентификации людей, которые приобретают криптовалюты.

Таким образом, если этот подход будет взят на вооружение, Bitcoin в России превратится в особого рода вещь, с операций с ним должны будут уплачиваться налоги, а единственной опасностью для системы криптовалют останутся попытки государства бороться с анонимностью транзакций, как сейчас это происходит с мессенджерами, анонимайзерами, социальными сетями и прочими Интернет-продуктами.

Так что, если резюмировать, за решётку из-за криптовалют все-таки, скорее всего, людей отправлять не будут, хотя гарантий здесь давать не приходится.

Евгений Матюшкин,

Юридический департамент ООО Мера Капитал

Рекомендованные статьи