Аналитика

Норильский никель - это хорошо

 
24 июля 2020

Рекомендация: покупка
Текущая цена: 18 520 руб
12M цель: 24 076 руб
12M потенциал: 30%

✔️ Ближайшие 6 месяцев мы ожидаем  восстановления цены акции вследствие роста цен на металлы, составляющие основной профиль продаж ГМК Норникель.

✔️ В 2020 году у компании заканчиваются расходы на CapEx.

✔️ Менеджмент в течение 10 лет пытался скупить акции с рынка, в частности В.Потанин, чтобы увеличить свой контроль. На рынке не так много акций, и мы считаем, что их снижение будет  выкупаться мажоритариями.

✔️ Проблема со штрафом за разлив нефтепродуктов, с которой столкнулся Норникель, является временной: у компании достаточно ресурсов для покрытия штрафов, а недостающие 57 млрд без проблем возможно заимствовать. Организация систематического неразрушающего контроля критических обьектов обойдется ещё примерно в 15 млрд.рублей. Поэтому, скорее всего, за первое полугодие дивидендов не будет. На этом плохие новости, которые оказывают давление на цену, заканчиваются.

 

Норильский никель занимает первое место в мире по производству рафинированного никеля и палладия. А также является одним из крупнейших производителей платины, кобальта и меди. Акционеры компании опосредованно защищены от девальвации рубля, поскольку выручка компании формируется преимущественно в долларах.

Рекомендованные статьи