Аналитика

Фокус инвестиций смещается из США в Китай

 
15 мая 2020

МИРОВОЙ ТРЕНД: Смещение инвестиционного фокуса из США в КИТАЙ

☑️ санкции США будут хорошим моментом для покупки китайских технологических компаний;
☑️ сейчас хорошая точка для покупки consumer staples Китая.


Перенос глобального центра экономики в Китай продолжается. Чтобы данный процесс прошел бесконфликтно, переход к экономическому перевесу Китая и его сателлитов над США и Англией должен быть по возможности более резким.  
"Когда соперники равны  - не избежать открытых столкновений. Но стоит уйти от этого равенства, и слабый соперник сам откажется от конфликта" (основы конфликтологии).
С 2017 по ВВП по паритету покупательской способности Китай обогнал США. Благодаря пандемии, в 2020 Китай имеет шанс превзойти США по ВВП по всем методикам расчета.
Страны-сателлиты США и Англии будут постепенно переходить под влияние Китая и Ирана. Ближайшие кандидаты: Филиппины, Тайланд, Тайвань и Южная Корея изменят фокус на Китай, а Ирак и Турция на Иран. Это сократит рынки сбыта корпораций США и расширит для Китая.

Компании технологического сектора США - среди самых уязвимых:
 - Технологические компании всегда образуются и создают продукты в самых крупных экономиках - на рынке, где можно воспользоваться эффектом масштаба. Запуск ОС "Android" в 2003г. мог быть эффективен только в США, а в 2022 году будет эффективен только в Китае.
- Эффект масштаба важен для всех технологических компаний. Компании несут огромные издержки при создании продукта, но при копировании они почти нулевые.

Китай в скором времени перетянет на себя наукоемкое производство. Эта тенденция видна уже сейчас - например, как более крупный рынок поглотил технологическую компанию

Рекомендованные статьи