Новости компании

Экономический салон "Новый кризис и современная монетарная теория"

 
12 мая 2019

11 мая 2019 года был проведен очередной экономический салон.

Темой обсуждения было исследование, которое аналитики Мера Капитал провели в отношении концепции Modern Monetary Theory. Данная концепция является гибридом современных монетарной и фискальной политик. Способ, которым Modern Monetary Theory применяют сейчас, вызывает увеличение разрыва между богатыми и бедными, а также недостаток совокупного спроса в экономике.

Основные предпосылки:

После окончания последнего финансового кризиса фондовые рынки показали почти троекратный рост. Одной из основных причин такого роста является политика распределения денег при проведении количественных смягчений, которую ведут основные Центральные банки. При этом деньги попадают только владельцам финансовых активов, которые направляют их в новые инвестиции, а не на потребление. Главная проблема состоит в том, что монетарных инструментов для дальнейшего выкупа и вливания денег в экономику у властей практически не осталось. Сейчас приходится констатировать, что маловероятен, и даже практически невозможен выход экономики из следующего финансового кризиса при помощи привычных монетарных стимулов - стимулирования спроса путем выкупа финансовых активов у самых богатых слоев населения (собственников бизнеса и крупных акционеров), которые направляют их на новые инвестиции, а не на потребление. Возможен только органический рост за счет того, чтобы денежные стимулы (читай - деньги) появились у тех категорий населения, которые реально потребляют производимые в экономике блага.

Modern Monetary Theory предполагает прямое стимулирование спроса за счет выдачи денег населению напрямую в различных формах: списание долгов, беспроцентные кредиты, простые денежные выплаты, налоговые льготы, создание новых рабочих мест в социальных сферах и прочие.

Участники пришли к выводам, что данная концепция однозначно будет применяться на практике. Обсудили, какие изменения будут привнесены в экономику, какие появятся новые риски. И главное - какие активы получат преимущество и будут расти опережающими темпами.

Экономические салоны Мера Капитал:
Темы салонов связаны с инвестициями и процессами в экономике и носят научно-исследовательский и прикладной характер.
При проведении исследований используются методы эконометрики и принципы постановки научных экспериментов. Там, где рассматриваемые процессы не могут быть проанализированы с помощью инструментария экономики как науки, участники исследований дополняют ее параллельными методами и измерениями.
Заседания салона проводятся с обсуждением научных докладов, монографий, научных и организационных вопросов с демонстрацией практических материалов.
Участие в салоне по требованию докладчика может быть закрытым, в остальных случаях открыто для широкого круга лиц, придерживающихся правил участия.
 
Следующий салон пройдет 19 мая 2019 в Санкт-Петербурге по адресу ул. Фурштатская, 24.

Все желающие принять участие могут оставить свои заявки, связавшись с нами:
тел. 8 800 250 78 77
email: welcome@mera-capital.com

Рекомендованные статьи