Новости компании

Экономический салон "Гайана: взрывной рост экономики"

 
19 мартa 2019

17 марта 2019 года прошел очередной экономический салон посвященный  инвестиционным возможностям открывающимся на фондовом рынке Гайаны.  В ходе салона было представлено и обсуждалось исследование, проведенное компанией Мера Капитал в ноябре 2018г.

Аналитики Мера Капитал выявили уникальную ситуацию на фондовом рынке Гайаны. Инвестиционная возможность связана с тем, что компания Exxon Mobile завершила инвестиционный цикл и начинает добычу нефти в проекте Stabroek Block на шельфе Гайяны. В результате запуска Stabroek Block в объеме до 750 тыс.барр./день рост экономики Гайаны в ближайшие 5 лет составит 162%. Это самый большой показатель среди всех регионов мира. Для сравнения, это в 3,5 раза больше ожидаемого роста экономики Китая. За пять лет добыча нефти в Гайане поднимется до 964 барреля в день на душу населения, что является самым высоким показателем в мире, превышающим Саудовскую Аравию, Катар и Кувейт. Исходя из этого в ходе исследования был спрогнозирован рост экономики региона с темпом, не имеющим равных в ближайшие 5 лет. 

 
Участники салона высказали справедливую критику в отношении рисков, связанных со стерилизацией бюджетных доходов от реализации проекта через складывание их в фонд благосостояния по модели Кувейта.

На основании результатов исследования аналитики Мера Капитал идентифицировали активы, которые станут бенефициарами роста экономики Гайаны, и инвестирование в которые на текущей стадии представляет собой уникальную инвестиционную возможность.
На основе этого был сформирован консультационный продукт "Гайана: взрывной рост экономики" для клиентов. Данный продукт доступен в рамках финансового консультирования Мера Капитал.

Среди участников присутствовали управляющие фондов, аналитики Мера Капитал и инвестиционных компаний. 

 

Экономические салоны Мера Капитал:

Тематика салонов, как правило, связана с инвестиционной деятельностью и носит научно-исследовательский и научно-практический характер. Объектом исследований являются процессы, идущие в экономике и вытекающие из них инвестиционные возможности. Особенностью работы салона является подход к исследованию процессов и явлений с использованием инструментария экономической науки. В той мере, где для рассматриваемых процессов экономическая наука не предлагает никаких инструментов, исследователи используют методы научного естествознания и здравый смысл.

Заседания салона проводятся с обсуждением научных докладов, монографий, научных и организационных вопросов, с демонстрацией практических материалов. Для подготовки материалов, участники проводят индивидуальную исследовательскую работу,  а также проектную работу в малых группах.

Участие в салоне по усмотрению докладчика может быть закрытым, в остальных случаях открыто для широкого круга лиц, придерживающихся правил участия.

Желающие принять участие в салоне, который пройдет 31 марта 2019 в Санкт-Петербурге по адресу ул. Фурштатская 24, просьба договориться об участии не позднее 30 марта.

Контакты:
тел. 8 800 250 78 77
email:  welcome@mera-capital.com

 

Рекомендованные статьи